Atestado médico obrigatório

O Clube exige o atestado médico para todos os sócios que praticam atividades físicas sob supervisão de profissionais. Tire suas dúvidas com as questões a seguir. Para mais informações, procure a Secretaria de Esportes.

É obrigatória a apresentação de atestado médico?
Para atender ao artigo 5º da lei estadual nº 10.848 de 6/7/2001, todos que praticam atividades físicas sob supervisão de profissional devem entregar o atestado médico à Secretaria de Esportes.

E o sócio que pratica esporte sem ser supervisionado?
Neste caso, o atestado não é exigido, mas se aconselha firmemente, para a própria segurança do associado, que faça os exames recomendados por seu médico.

O que acontece ao sócio que não apresentar o atestado médico?
Nos locais em que o acesso às aulas é controlado por catracas, como as salas de aeróbica, aquanástica e aerobike, o sócio terá a entrada bloqueada até que apresente seu atestado médico. Nas demais dependências do Clube, os alunos serão notificados pelos professores da necessidade da entrega dos atestados e, em caso de não atendimento, poderão ser impedidos de praticar a atividade até a apresentação do documento.

O atestado vale para todas as modalidades?
Sim, desde que o médico não determine quais modalidades podem ser praticadas pelo associado.

Para participar de campeonatos organizados pelo Clube, o atestado médico é exigido?
Os campeonatos organizados pelo Paulistano, como os de futebol e de tênis, têm supervisão do Clube, o que torna necessária a apresentação do atestado médico na inscrição.

Quem só frequenta a academia precisa entregar o atestado?
A utilização da academia sem um professor não implica a exigência de atestado médico, porém é preciso ressaltar a importância das avaliações médicas periódicas, para a própria segurança do associado.

O sócio que treina musculação com a orientação de um personal deve apresentar o atestado?
Se o sócio utilizar qualquer instalação do Clube para a prática esportiva sob orientação de um professor particular, deve entregar ao profissional o atestado médico, e o professor deve encaminhá-lo à Secretaria de Esportes.

O atestado pode ser obtido no departamento médico do Clube?
Não. Solicite ao seu médico particular o atestado médico.

Qualquer atestado médico é valido?
É válido quando assinado por qualquer médico, desde que não esteja vencido. É exigido também o CRM do profissional da saúde.

Por quanto tempo vale o atestado?
Quando o médico não define seu prazo de validade, será aceito durante um ano. Por e-mail, o sócio será notificado, com antecedência, sobre a data de vencimento.

O sócio que já tem um atestado em casa pode entregá-lo?
São aceitos atestados emitidos anteriormente, mas o prazo de validade é definido com base na data de emissão.

Em que local deve-se entregar o atestado?
Deve ser entregue na Secretaria de Esportes em via original e pertencerá ao Clube. Após cinco anos arquivado, será destruído.

Confira a grade dos Cursos Esportivos em pdf.

Desenvolvimento: Zazz Tecnologia da Informação